jul 202010
 

Neste Sabádo dia 24 Pimenta no Vatapá toca o melhor do Choro e Samba em Ribeirão Preto.  Os músicos prometem um show com qualidade musical e muito balanço.

O grupo convida ao público a visitar Cartola, Dorival Caymme, Clara Nunes, Pixinguinha, Paulinho da Viola, Adoniran Barbosa, Noel Rosa, Jacob do Bandolim e tantos outros personagens fundamentais na Formação e consolidação da nossa música brasileira. Nesta apresentação o grupo convida a cantora Ribeirão Pretana Alessandra Ramos. (texto – Divulgação)

telefone :2101 0114

A partir das 20h30.

Local: Terraço A Radio Luz

Rua: Américo Brasiliense 1565 esquina com avenida Independência .

http://terraco.aradioluz.com.br

Clique na imagem para maiores informações!

jun 122010
 


TEATRO

10ª FEIRA NACIONAL DO LIVRO
Dia 10  a 20 de junho
Local: Esplanada do Theatro Pedro II, Praça XV e Praça Carlos Gomes (Ribeirão Preto)

Programação de shows:

Milton Nascimento, Fláivo Venturini e Lô Borges do CLube da Esquina

Erasmo Carlos

João Donato e Emílio Santiago

Maria Gadu

Martinho da Vila

Nana Caymmi

Roberta Sá

Tom Zé

Zélia Duncan

Rosas de Ouro

CABELOS DE CENOURA
Dia: 12 de junho
(sábado)
Horário: às 16h
Local: Galpão de eventos do SESC

UMA CAMELA NO PANTANAL
Dia: 19 de junho
(sábado)
Horário: às 16h
Local: Galpão de eventos do SESC

CARESTIA
Dia: 22 de junho
(terça)
Horário: às 21h
Local: Galpão de eventos do SESC

NO OLHO DA RUA
Dia: 25 de junho
(sexta)
Horário: às 18h30
Local: Praça XV de Novembro

CASAL PINEL EM QUARTO DE MOTEL
Dia: 26 e 27 de junho
(sábado e domingo)
Horário: às 21h
Local: Teatro Municipal de Ribeirão Preto

COISAS DE CASAL
Dia: 29 de junho
(terça)
Horário: às 20h
Local: Theatro Pedro II
Informações: (16) 3977-8111

SHOWS

ROBERTO CARLOS AO VIVO
Dia: 19 de junho
(sábado)
Horário: às 21h
Local: Estádio Santa Cruz (Botafogo- FC)

BALLET IMPERIAL DA RÚSSIA
Dia: 25 e 26 de junho
(sexta e sábado)
Sexta: Don Quixote
Sábado: Romeu e Julieta
Horário: às 21h
Local: Theatro Pedro II
Informações: (16) 3977-8111

CINEMA

ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS

Infantil – Livre

Horários

Cinemark: (dub) 11h30(Sáb e Dom)- 15h* – 17h20* *(Exc 3ª-15/6)

UCI: (dub) 13h* – 15h20* – 17h40* *(Exc 3ª-15/6)

UCI: (leg) 20h – 22h20

CARTAS PARA JULIETA

Romance - Estréia – 10 anos

Horários

Cinemark: (leg) 12h30 – 14h50* – 17h05* – 19h25 – 21h40 *(Exc 3ª-15/6)

UCI: 12h10 (Sáb e Dom) – 14h25* – 16h40* – 18h55 – 21h10 – 23h25 (Sex e Sáb) *(Exc 3ª-15/6)

COMO TREINAR O SEU DRAGÃO

Animação – Estréia – Livre

Horários

Cinecauim: 14h (grátis) (Exc 3ª-15/6)

FÚRIA DE TITÃS

Aventura – Estréia – 14 anos

Horários

Cinemark: (Dub) 11h20(Sáb e Dom) – 13h50* *(Exc 3ª-15/6) (3D)

Cinemark: (leg) 16h20* – 18h50 – 21h20 – 23h50(Sáb) *(Exc 3ª-15/6) (3D)

UCI: (dub) 12h45 (Sáb e Dom) – 15h* – 17h15* *(Exc 3ª-15/6)

UCI: (leg) 19h30 – 21h45 – 00h (Sex e Sáb)

ESQUADRÃO CLASSE A

Aventura - Estréia – 10 anos

Horários

Cinemark: (leg) 11h(Sáb e Dom)- 13h30* – 16h10* – 18h40 – 21h25 *(Exc 3ª-15/6)

UCI:  14h* – 16h30* – 19h – 21h30 – 00h (Sex e Sáb) *(Exc 3ª-15/6)

HOMEM DE FERRO 2

Aventura – 12 anos

Horários

Cinecauim: 16h* – 20h30 * (Exceto 3ª – 15/6) GRÁTIS

Cinemark:  (dub) 19h45

OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES

Suspense - Estréia – 16 anos

UCI:  18h45 – 21h55

OS INQUILINOS

Drama - Estréia – 14 anos

Cinemark: (leg) 14h* *(Exc 3ª-15/6)

PLANO B

Comédia – Estréia – 12 anos

Cinemark: (leg) 12h40 – 15h20* – 17h40* – 20h00 – 22h50(Sáb) *(Exc 3ª-15/6)

UCI:  13h10* – 15h35* – 17h50* – 20h10 – 22h25 *(Exc 3ª-15/6)

PRINCÍPE DA PÉRSIA – AREIA DO TEMPO

Aventura - Pré- estréia – 1o anos

Cinemark: (leg) 11h10(Sáb e Dom)- 16h* – 18h35 – 21h10 – 00h(Sáb) *(Exc 3ª-15/6)

Cinemark: (dub) 12h – 14h30* – 17h10* – 19h40 – 22h10 *(Exc 3ª-15/6)

UCI: (dub) 13h30* – 16h* – 18h30 *(Exc 3ª-15/6)

UCI:  (leg) 12h30 (sáb e dom) – 15h* – 17h30* – 20h – 22h30 *(Exc 3ª-15/6)

QUINCAS BERRO D’ÁGUA

Drama - Estréia – 14 anos

Horários

UCI: 12h (Sáb e Dom) – 14h15* – 16h3* *(Exc 3ª-15/6)

ROBIN HOOD

Aventura – Estréia – 14 anos

Horários

UCI: 21h – 23h50 (Sex e Sáb)

SEX AND THE CITY 2

Comédia – 14 anos

Cinemark: 22h20

UCI: 19h40 – 22h35

abr 222010
 

No dia 15 de maio acontece no Paulistânia 2, a partir das 15hs, o Bigorna Rock Festival.

O festival traz em grande estilo as bandas de rock Brutal Factor de Bauru, Necrofobia,Tormenta e Abiosi de Ribeirão Preto e Alexfull de Sertãozinho.

Adquira seu ingresso antecipado ou no local do festival.

Informações no site www.bigornarock.com