TEATRO
10ª FEIRA NACIONAL DO LIVRO
Dia 10 a 20 de junho
Local: Esplanada do Theatro Pedro II, Praça XV e Praça Carlos Gomes (Ribeirão Preto)
Programação de shows:
Milton Nascimento, Fláivo Venturini e Lô Borges do CLube da Esquina
Erasmo Carlos
João Donato e Emílio Santiago
Maria Gadu
Martinho da Vila
Nana Caymmi
Roberta Sá
Tom Zé
Zélia Duncan
Rosas de Ouro
CABELOS DE CENOURA
Dia: 12 de junho
(sábado)
Horário: às 16h
Local: Galpão de eventos do SESC
UMA CAMELA NO PANTANAL
Dia: 19 de junho
(sábado)
Horário: às 16h
Local: Galpão de eventos do SESC
CARESTIA
Dia: 22 de junho
(terça)
Horário: às 21h
Local: Galpão de eventos do SESC
NO OLHO DA RUA
Dia: 25 de junho
(sexta)
Horário: às 18h30
Local: Praça XV de Novembro
CASAL PINEL EM QUARTO DE MOTEL
Dia: 26 e 27 de junho
(sábado e domingo)
Horário: às 21h
Local: Teatro Municipal de Ribeirão Preto
COISAS DE CASAL
Dia: 29 de junho
(terça)
Horário: às 20h
Local: Theatro Pedro II
Informações: (16) 3977-8111
SHOWS
ROBERTO CARLOS AO VIVO
Dia: 19 de junho
(sábado)
Horário: às 21h
Local: Estádio Santa Cruz (Botafogo- FC)
BALLET IMPERIAL DA RÚSSIA
Dia: 25 e 26 de junho
(sexta e sábado)
Sexta: Don Quixote
Sábado: Romeu e Julieta
Horário: às 21h
Local: Theatro Pedro II
Informações: (16) 3977-8111
CINEMA
ALICE NO PAÍS DAS MARAVILHAS
Infantil – Livre
Horários
Cinemark: (dub) 11h30(Sáb e Dom)- 15h* – 17h20* *(Exc 3ª-15/6)
UCI: (dub) 13h* – 15h20* – 17h40* *(Exc 3ª-15/6)
UCI: (leg) 20h – 22h20
CARTAS PARA JULIETA
Romance – Estréia – 10 anos
Horários
Cinemark: (leg) 12h30 – 14h50* – 17h05* – 19h25 – 21h40 *(Exc 3ª-15/6)
UCI: 12h10 (Sáb e Dom) – 14h25* – 16h40* – 18h55 – 21h10 – 23h25 (Sex e Sáb) *(Exc 3ª-15/6)
COMO TREINAR O SEU DRAGÃO
Animação – Estréia – Livre
Horários
Cinecauim: 14h (grátis) (Exc 3ª-15/6)
FÚRIA DE TITÃS
Aventura – Estréia – 14 anos
Horários
Cinemark: (Dub) 11h20(Sáb e Dom) – 13h50* *(Exc 3ª-15/6) (3D)
Cinemark: (leg) 16h20* – 18h50 – 21h20 – 23h50(Sáb) *(Exc 3ª-15/6) (3D)
UCI: (dub) 12h45 (Sáb e Dom) – 15h* – 17h15* *(Exc 3ª-15/6)
UCI: (leg) 19h30 – 21h45 – 00h (Sex e Sáb)
ESQUADRÃO CLASSE A
Aventura – Estréia – 10 anos
Horários
Cinemark: (leg) 11h(Sáb e Dom)- 13h30* – 16h10* – 18h40 – 21h25 *(Exc 3ª-15/6)
UCI: 14h* – 16h30* – 19h – 21h30 – 00h (Sex e Sáb) *(Exc 3ª-15/6)
HOMEM DE FERRO 2
Aventura – 12 anos
Horários
Cinecauim: 16h* – 20h30 * (Exceto 3ª – 15/6) GRÁTIS
Cinemark: (dub) 19h45
OS HOMENS QUE NÃO AMAVAM AS MULHERES
Suspense – Estréia – 16 anos
UCI: 18h45 – 21h55
OS INQUILINOS
Drama – Estréia – 14 anos
Cinemark: (leg) 14h* *(Exc 3ª-15/6)
PLANO B
Comédia – Estréia – 12 anos
Cinemark: (leg) 12h40 – 15h20* – 17h40* – 20h00 – 22h50(Sáb) *(Exc 3ª-15/6)
UCI: 13h10* – 15h35* – 17h50* – 20h10 – 22h25 *(Exc 3ª-15/6)
PRINCÍPE DA PÉRSIA – AREIA DO TEMPO
Aventura – Pré- estréia – 1o anos
Cinemark: (leg) 11h10(Sáb e Dom)- 16h* – 18h35 – 21h10 – 00h(Sáb) *(Exc 3ª-15/6)
Cinemark: (dub) 12h – 14h30* – 17h10* – 19h40 – 22h10 *(Exc 3ª-15/6)
UCI: (dub) 13h30* – 16h* – 18h30 *(Exc 3ª-15/6)
UCI: (leg) 12h30 (sáb e dom) – 15h* – 17h30* – 20h – 22h30 *(Exc 3ª-15/6)
QUINCAS BERRO D’ÁGUA
Drama – Estréia – 14 anos
Horários
UCI: 12h (Sáb e Dom) – 14h15* – 16h3* *(Exc 3ª-15/6)
ROBIN HOOD
Aventura – Estréia – 14 anos
Horários
UCI: 21h – 23h50 (Sex e Sáb)
SEX AND THE CITY 2
Comédia – 14 anos
Cinemark: 22h20
UCI: 19h40 – 22h35